natur&ëmwelt
Lamiales

Aus mediterraner Garten in Schwebsingen

Wechseln zu: Navigation, Suche

Avicenniaceae

  • Avicennia L.

Boraginaceae

  • Actinocarya Benth.
  • Afrotysonia Rauschert
  • Alkanna Tausch
  • Amblynotus (A.DC.) I.M.Johnst.
  • Amphibologyne Brand
  • Amsinckia Lehm.
  • Anchusa L.
  • Ancistrocarya Maxim.
  • Anoplocaryum Ledeb.
  • Antiotrema Hand.-Mazz.
  • Antiphytum DC. ex Meisn.
  • Argusia Boehm.
  • Arnebia Forssk.
  • Asperugo L.
  • Austrocynoglossum Popov ex R.R.Mill
  • Auxemma Miers
  • Borago L.
  • Bothriospermum Bunge
  • Bourreria P.Browne
  • Brachybotrys Maxim. ex Oliv.
  • Brandella R.R.Mill
  • Brunnera Steven
  • Buglossoides Moench
  • Caccinia Savi
  • Carmona Cav.
  • Cerinthe L.
  • Chamissoniophila Brand
  • Chionocharis I.M.Johnst.
  • Choriantha Riedl
  • Coldenia L.
  • Cordia L.
  • Cortesia Cav.
  • Craniospermum Lehm.
  • Crucicaryum Brand
  • Cryptantha G.Don
  • Cynoglossopsis Brand
  • Cynoglossum L.
  • Cynoglottis (Gusul.) Vural & Kit Tan
  • Cystostemon Balf.f.
  • Dasynotus I.M.Johnst.
  • Decalepidanthus Riedl
  • Echiochilon Desf.
  • Echiochilopsis Caball.
  • Echium L.
  • Ehretia P.Browne
  • Elizaldia Willk.
  • Embadium J.M.Black
  • Eritrichium Schrad. ex Gaudin
  • Gastrocotyle Bunge
  • Gyrocaryum Valdes
  • Hackelia Opiz
  • Halacsya Dorfl.
  • Halgania Gaudich.
  • Harpagonella A.Gray
  • Heliocarya Bunge
  • Heliotropium L.
  • Ivanjohnstonia Kazmi
  • Lacaitaea Brand
  • Lappula Moench
  • Lasiarrhenum I.M.Johnst.
  • Lasiocaryum I.M.Johnst.
  • Lepechiniella Popov
  • Lepidocordia Ducke
  • Lindelofia Lehm.
  • Lithodora Griseb.
  • Lithospermum L.
  • Lobostemon Lehm.
  • Macromeria D.Don
  • Maharanga A.DC.
  • Mairetis I.M.Johnst.
  • Mallotonia (Griseb.) Britton
  • Mertensia Roth
  • Microcaryum I.M.Johnst.
  • Microula Benth.
  • Mimophytum Greenm.
  • Moltkia Lehm.
  • Moltkiopsis I.M.Johnst.
  • Moritzia DC. ex Meisn.
  • Myosotidium Hook.
  • Myosotis L.
  • Neatostema I.M.Johnst.
  • Nephrocarya Candargy
  • Nesocaryum I.M.Johnst.
  • Nogalia Verdc.
  • Nomosa I.M.Johnst.
  • Nonea Medik.
  • Ogastemma Brummitt
  • Omphalodes Mill.
  • Omphalolappula Brand
  • Onosma L.
  • Onosmodium Michx.
  • Oxyosmyles Speg.
  • Paracaryopsis R.R.Mill
  • Paracaryum (A.DC.) Boiss.
  • Paramoltkia Greuter
  • Paraskevia W.Sauer & G.Sauer
  • Pardoglossum E.Barbier & Mathez
  • Patagonula L.
  • Pectocarya DC. ex Meisn.
  • Pentaglottis Tausch
  • Perittostemma I.M.Johnst.
  • Plagiobothrys Fisch. & C.A.Mey.
  • Pseudomertensia Riedl
  • Psilolaemus I.M.Johnst.
  • Pteleocarpa Oliv.
  • Pulmonaria L.
  • Rindera Pall.
  • Rochefortia Sw.
  • Rochelia Rchb.
  • Rotula Lour.
  • Saccellium Bonpl.
  • Scapicephalus Ovcz. & Czukav.
  • Selkirkia Hemsl.
  • Sericostoma Stocks
  • Sinojohnstonia Hu
  • Solenanthus Ledeb.
  • Stenosolenium Turcz.
  • Stephanocaryum Popov
  • Suchtelenia Kar. ex Meisn.
  • Symphytum L.
  • Thaumatocaryon Baill.
  • Thyrocarpus Hance
  • Tianschaniella B.Fedtsch. ex Popov
  • Tiquilia Pers.
  • Tournefortia L.
  • Trachelanthus Kunze
  • Trachystemon D.Don
  • Trichodesma R.Br.
  • Trigonocaryum Trautv.
  • Trigonotis Steven
  • Wellstedia Balf.f.

Cyclocheilaceae

  • Asepalum Marais
  • Cyclocheilon Oliv.

Lamiaceae

(Labiatae)

  • Acanthomintha (A.Gray) A.Gray
  • Achyrospermum Blume
  • Acinos Mill.
  • Acrocephalus Benth.
  • Acrotome Benth. ex Endl.
  • Acrymia Prain
  • Aeollanthus Mart. ex Spreng.
  • Agastache Gronov.
  • Ajuga L.
  • Ajugoides Makino
  • Alajja Ikonn.
  • Alvesia Welw.
  • Amethystea L.
  • Anisochilus Wall. ex Benth.
  • Anisomeles R.Br.
  • Asterohyptis Epling
  • Ballota L.
  • Basilicum Moench
  • Becium Lindl.
  • Benguellia G.Taylor
  • Blephilia Raf.
  • Bostrychanthera Benth.
  • Bovonia Chiov.
  • Brazoria Engelm. & A.Gray
  • Bystropogon L'Her.
  • Calamintha Mill.
  • Capitanopsis S.Moore
  • Capitanya Schweinf. ex Gurke
  • Catoferia (Benth.) Benth.
  • Cedronella Moench
  • Ceratanthus F.Muell. ex G.Taylor
  • Chaiturus Ehrh. ex Willd.
  • Chamaesphacos Schrenk ex Fisch. & C.A.Mey.
  • Chaunostoma Donn.Sm.
  • Chelonopsis Miq.
  • Cleonia L.
  • Clinopodium L.
  • Colebrookea Sm.
  • Collinsonia L.
  • Colquhounia Wall.
  • Comanthosphace S.Moore
  • Conradina A.Gray
  • Coridothymus Rchb.f.
  • Craniotome Rchb.
  • Cuminia Colla
  • Cunila Royen ex L.
  • Cyclotrichium (Boiss.) Manden. & Scheng.
  • Cymaria Benth.
  • Dauphinea Hedge
  • Dicerandra Benth.
  • Dracocephalum L.
  • Drepanocaryum Pojark.
  • Elsholtzia Willd.
  • Endostemon N.E.Br.
  • Englerastrum Briq.
  • Eremostachys Bunge
  • Eriope Kunth ex Benth.
  • Eriophyton Benth.
  • Eriopidion Harley
  • Eriothymus (Benth.) Rchb.
  • Erythrochlamys Gurke
  • Euhesperida Brullo & Furnari
  • Eurysolen Prain
  • Fuerstia T.C.E.Fr.
  • Galeopsis L.
  • Gardoquia Ruiz & Pav.
  • Geniosporum Wall. ex Benth.
  • Glechoma L.
  • Glechon Spreng.
  • Gomphostemma Wall. ex Benth.
  • Gontscharovia Boriss.
  • Hanceola Kudo
  • Haplostachys (A.Gray) W.F.Hillebr.
  • Haumaniastrum P.A.Duvign. & Plancke
  • Hedeoma Pers.
  • Hemiandra R.Br.
  • Hemigenia R.Br.
  • Hemizygia (Benth.) Briq.
  • Hesperozygis Epling
  • Heterolamium C.Y.Wu
  • Hoehnea Epling
  • Holocheila (Kudo) S.Chow
  • Holostylon Robyns & Lebrun
  • Horminum L.
  • Hoslundia Vahl
  • Hymenocrater Fisch. & C.A.Mey.
  • Hypenia (Mart. ex Benth.) Harley
  • Hypogomphia Bunge
  • Hyptidendron Harley
  • Hyptis Jacq.
  • Hyssopus L.
  • Isodictyophorus Briq.
  • Isodon (Schrad. ex Benth.) Spach
  • Isoleucas O.Schwartz
  • Keiskea Miq.
  • Kudrjaschevia Pojark.
  • Kurzamra Kuntze
  • Lagochilus Bunge
  • Lallemantia Fisch. & C.A.Mey.
  • Lamium L.
  • Lavandula L.
  • Leocus A.Chev.
  • Leonotis (Pers.) R.Br.
  • Leonurus L.
  • Lepechinia Willd.
  • Leucas R.Br.
  • Leucosceptrum Sm.
  • Limniboza R.E.Fr.
  • Lophanthus Adans.
  • Loxocalyx Hemsl.
  • Lycopus L.
  • Macbridea Elliott ex Nutt.
  • Marmoritis Benth.
  • Marrubium L.
  • Marsypianthes Mart. ex Benth.
  • Meehania Britton
  • Melissa L.
  • Melittis L.
  • Mentha L.
  • Meriandra Benth.
  • Mesona Blume
  • Metastachydium Airy Shaw ex C.Y.Wu & H.W.Li
  • Microcorys R.Br.
  • Micromeria Benth.
  • Microtoena Prain
  • Minthostachys (Benth.) Spach
  • Moluccella L.
  • Monarda L.
  • Monardella Benth.
  • Mosla (Benth.) Buch.-Ham. ex Maxim.
  • Neoeplingia Ramam., Hiriart & Medrano
  • Neohyptis J.K.Morton
  • Nepeta L.
  • Nosema Prain
  • Notochaete Benth.
  • Ocimum L.
  • Octomeron Robyns
  • Ombrocharis Hand.-Mazz.
  • Origanum L.
  • Orthosiphon Benth.
  • Otostegia Benth.
  • Panzerina Sojak
  • Paralamium Dunn
  • Paraphlomis Prain
  • Peltodon Pohl
  • Pentapleura Hand.-Mazz.
  • Perilla L.
  • Perillula Maxim.
  • Perovskia Kar.
  • Perrierastrum Guillaumin
  • Phlomidoschema (Benth.) Vved.
  • Phlomis L.
  • Phyllostegia Benth.
  • Physostegia Benth.
  • Piloblephis Raf.
  • Pitardia Batt. ex Pit.
  • Platostoma P.Beauv.
  • Plectranthus L'Her.
  • Pogogyne Benth.
  • Pogostemon Desf.
  • Poliomintha A.Gray
  • Prasium L.
  • Prostanthera Labill.
  • Prunella L.
  • Pseuderemostachys Popov
  • Pseudochamaesphacos Parsa
  • Pseudomarrubium Popov
  • Puntia Hedge
  • Pycnanthemum Michx.
  • Pycnostachys Hook.
  • Rabdosiella Codd
  • Renschia Vatke
  • Rhabdocaulon (Benth.) Epling
  • Rhaphiodon Schauer
  • Rhododon Epling
  • Rosmarinus L.
  • Rostrinucula Kudo
  • Roylea Wall. ex Benth.
  • Rubiteucris Kudo
  • Sabaudia Buscal. & Muschl.
  • Saccocalyx Coss. & Durieu
  • Salvia L.
  • Satureja L.
  • Schizonepeta (Benth.) Briq.
  • Scutellaria L.
  • Sideritis L.
  • Solenostemon Thonn.
  • Stachydeoma Small
  • Stachyopsis Popov & Vved.
  • Stachys L.
  • Stenogyne Benth.
  • Sulaimania Hedge & Rech.f.
  • Suzukia Kudo
  • Symphostemon Hiern
  • Synandra Nutt.
  • Syncolostemon E.Mey.
  • Tetraclea A.Gray
  • Tetradenia Benth.
  • Teucrium L.
  • Thorncroftia N.E.Br.
  • Thuspeinanta T.Durand
  • Thymbra L.
  • Thymus L.
  • Tinnea Kotschy & Peyr.
  • Trichostema L.
  • Wenchengia C.Y.Wu & S.Chow
  • Westringia Sm.
  • Wiedemannia Fisch. & C.A.Mey.
  • Wrixonia F.Muell.
  • Zataria Boiss.
  • Zhumeria Rech.f. & Wendelbo
  • Ziziphora L.

Lennoaceae

  • Ammobroma Torr.
  • Lennoa Lex.
  • Pholisma Nutt. ex Hook.

Nesogenaceae

  • Nesogenes A.DC.

Phrymaceae

(Phrymataceae)

  • Phryma L.

Stilbaceae

  • Campylostachys Kunth
  • Eurylobium Hochst.
  • Euthystachys A.DC.
  • Stilbe Bergius
  • Xeroplana Briq.

Tetrachondraceae

  • Tetrachondra Petrie ex Oliv.

Verbenaceae

  • Acantholippia Griseb.
  • Adelosa Blume
  • Aegiphila Jacq.
  • Aloysia Juss.
  • Amasonia L.f.
  • Archboldia E.Beer & H.J.Lam
  • Baillonia Bocq.
  • Bouchea Cham.
  • Callicarpa L.
  • Caryopteris Bunge
  • Casselia Nees & Mart.
  • Castelia Cav.
  • Chascanum E.Mey.
  • Chloanthes R.Br.
  • Citharexylum Mill.
  • Clerodendrum L.
  • Coelocarpum Balf.f.
  • Congea Roxb.
  • Cornutia L.
  • Cyanostegia Turcz.
  • Dicrastylis J.L.Drumm. ex Harv.
  • Dimetra Kerr
  • Diostea Miers
  • Dipyrena Hook.
  • Duranta L.
  • Faradaya F.Muell.
  • Garrettia H.R.Fletcher
  • Glandularia J.F.Gmel.
  • Glossocarya Wall. ex Griff.
  • Gmelina L.
  • Hemiphora (F.Muell.) F.Muell.
  • Hierobotana Briq.
  • Holmskioldia Retz.
  • Hosea Ridl.
  • Huxleya Ewart
  • Hymenopyramis Wall. ex Griff.
  • Junellia Moldenke
  • Karomia Dop
  • Lachnostachys Hook.
  • Lampayo Phil.
  • Lantana L.
  • Lippia L.
  • Mallophora Endl.
  • Monochilus Fisch. & C.A.Mey.
  • Monopyrena Speg.
  • Nashia Millsp.
  • Neorapinia Moldenke
  • Neosparton Griseb.
  • Newcastelia F.Muell.
  • Nyctanthes L.
  • Oncinocalyx F.Muell.
  • Oxera Labill.
  • Paravitex H.R.Fletcher
  • Parodianthus Tronc.
  • Peronema Jack
  • Petitia Jacq.
  • Petraeovitex Oliv.
  • Petrea L.
  • Phyla Lour.
  • Physopsis Turcz.
  • Pitraea Turcz.
  • Pityrodia R.Br.
  • Premna L.
  • Priva Adans.
  • Pseudocarpidium Millsp.
  • Recordia Moldenke
  • Rehdera Moldenke
  • Rhaphithamnus Miers
  • Schnabelia Hand.-Mazz.
  • Spartothamnella Briq.
  • Sphenodesme Jack
  • Stachytarpheta Vahl
  • Stylodon Raf.
  • Symphorema Roxb.
  • Tamonea Aubl.
  • Tectona L.f.
  • Teijsmanniodendron Koord.
  • Teucridium Hook.f.
  • Tsoongia Merr.
  • Urbania Phil.
  • Verbena L.
  • Verbenoxylum Tronc.
  • Vitex L.
  • Viticipremna Lam.
  • Xeroaloysia Tronc.
  • Xolocotzia Miranda
Oeuvre Nationale de Secours Grande-Duchesse Charlotte

 

Miselerland Leader Commune de Schengen EU Ministère de l'agriculture, de la viticulture et du développement rural

Europäischer Landwirtschaftsfonds für die Entwicklung des ländlichen Raumes: Europa investiert in die ländlichen Gebiete.

2009-2012

Ministère du Développement durable et des Infrastructures Département Environnement

2014-2018

 


Mediterraner Garten
89, route du vin
5447-Schwebsange
Tel: 26 66 55 37


geöffnet während der Saison
1. Mai bis 30. September
Donnerstag und Freitag
jeder 1. Sonntag im Monat
und an Feiertagen
14.00 bis 17.00h


Garten geschlossen an
Maria Himmelfahrt
(15. August 2019)


Wo finden Sie uns?

Veranstaltungen
Demnächst
Weiter »

.